Добро пожаловать в магазин строительных материалов

Каталог

04 Сен

Выбор водосточной системы – пластик или металл?

Нередко бывает, что после строительства частного дома хозяева не сразу устанавливают водоотводную систему, забывая о ней или занимаясь более важными работами. И уже через пару лет становится заметно, что стены потемнели от стекающей влаги, начали разрушаться отмостка и фундамент дома. Чтобы не допустить этого, позаботиться о сооружении водосточной системы стоит еще на этапе возведения дома. Эта несложная конструкция защищает его наружные стены от действия влаги и помогает отвести воду от фундамента дома туда, куда это необходимо именно вам. Кроме того, она придает законченный вид кровле и особенный внешний вид всему дому.

Виды водостоков

Изначально для ливневой канализации использовалась медь, изделия из которой отличались долговечностью и простотой обработки. Позже получила популярность оцинкованная сталь, более доступная по цене, именно этот материал сегодня в большинстве своем используется для металлического водостока. Помимо этого существуют системы из алюминия и сплава цинка с титаном.

Пластиковые водостоки делают из поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена и полиэтилена, свои достоинства есть у каждого из этих материалов.

Пластиковый водосток

Пластиковый водосток имеет очевидные положительные качества, среди них главное – незначительный вес. Материал практически невесом и не перегружает своим весом кровельную и стропильную систему. Поэтому нередко его используют для сооружения водостока на старых зданиях или на почти отслужившей свое кровле.

Пластик не подвержен коррозии, не гниет и не собирает на себя пыль, водостоки из него не теряют своих качеств при контакте с водой. Устойчив он и к перепадам температур (выдерживает от -50 до +50 градусов), к механическим повреждениям, агрессивным средам (химическим элементам и солям). Гарантийный срок службы такой системы составляет 15-25 лет, но заботливый хозяин вполне может продлить его на десятилетия. Поверхность пластика гладкая, плохо задерживает грязь, трубы легко промываются теплой мыльной водой.

Еще одно преимущество – низкий уровень шума при атмосферных явлениях. Во время сильного ливня пластик не будет давать такого шума, как металл. Важным плюсом является и то, что пластиковая система просто монтируется, установить ее можно без привлечения профессионалов.

Как и металлический, пластиковый водосток можно сделать в любом цвете, производители предлагают широкую цветовую палитру, чтобы решить любую дизайнерскую задачу. И главным плюсом для расчетливых хозяев станет выгодная цена. Некоторые модели и виды пластиковых водостоков в два и более раз дешевле металлических аналогов.

Среди недостатков отмечают низкую устойчивость к большим нагрузкам. Пластиковые желоба могут быть повреждены при резком сходе льда или снега с кровли. Возможны повреждения при резких перепадах температуры и сильном морозе; выгорание цвета на солнце.

Металлический водосток

Главным плюсом металлического водостока считается его долговечность и прочность – металл менее подвержен деформации, лучше переносит механические нагрузки, чем пластиковый собрат.  Правильно сооруженный водосток из металла может прослужить до ста лет. Сильные снегопады, ливни и град ему не страшны. Также неоспоримым плюсом является его огнеупорность.

Металлические системы хорошо показывают себя в любой климатической зоне. Такой водосток не боится влаги и солнца, поскольку защищен полимерным покрытием, не меняет своих свойств при любой температуре воздуха, не боится сильных порывов ветра.  

Выбор цвета для металлических конструкций тоже довольно широк. При грамотном подходе металлические  водостоки могут стать  поистине «элитным» и «дорогим» украшением любого здания.

К недостаткам относят большой вес, который не дает использовать конструкции на ветхих зданиях и на кровле невысокого качества; излишнюю шумность при обильных дождях и ливнях. Также в местах, где был поврежден защитный слой, с годами может проявиться  коррозия.


Выбор за домовладельцем

Итак, зная плюсы и минусы пластиковых и металлических водостоков, какому из них отдать предпочтение? Учесть стоит несколько важных факторов, таких как характеристики здания и кровли, условия климата, количество осадков зимой и летом. Выбор зависит и от личных предпочтений домовладельца, его финансовых возможностей и субъективных взглядов на дизайн здания, для которого создается конструкция. Грамотный подход к выбору материала, правильный монтаж и элементарный уход за системой позволят домовладельцу получать удовольствие от ее использования на протяжении долгих десятилетий.  

В магазине «Твой Дом» Вы можете купить любой тип водосточной системы, а также дренажную системы для отвода воды от дома. Более подробную информацию можно получить по телефонам:

+7 (391) 285-82-97

+7 (391) 215-53-70

Или на нашем сайте.

Прочитано: 1464