Добро пожаловать в магазин строительных материалов

Каталог

  • Главная
  • Статьи
  • Забор из металлоштакетника: особености, преимущества, выбор
28 Июн

Забор из металлоштакетника: особености, преимущества, выбор

Заборы из металлического штакетника (евроштакетника) с каждым годом становятся все популярнее. Ими ограждают палисадники и дачные участки, частные дома, спортивные и административные объекты. Ограды из него выглядят современно и аккуратно, они надежны, долговечны и достаточно прочны. Разнообразие цветов металлоштакетника позволяет решить любую дизайнерскую задачу, сделать забор ярким штрихом во внешнем виде придомовой или дачной территории.

Особенности материала

Металлический штакетник изготавливается из высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием, нанесенным с одной или с двух сторон. Толщина стали обычно варьируется от 0,4 до 0,7 мм, но некоторые производители используют материал толщиной до 2 мм.

Листы с нанесенным на него рельефом нарезаются на штакетины – планки высотой от 150 до 180 см. Качественное полимерное покрытие делает штакетник устойчивым к перепадам температур, осадкам, атмосферным воздействиям. Срок службы забора достигает 50 лет.

Преимущества металлоштакетника

  •  - Эстетичный внешний вид, долговечность и устойчивость – далеко не все достоинства этого вида ограждения. К его отличительным особенностям можно отнести:
  •  - Легкость монтажа – «собрать» новый забор можно без привлечения рабочей силы и применения специфичных инструментов, возвести забор легко в короткие сроки.
  •  - Разнообразие форм и цветов – материал позволяет создать закрытое или полупрозрачное ограждение прямой или волнообразной формы, воплотив любую дизайнерскую задумку.
  •  - Легкий вес – вкупе с компактной упаковкой планок позволяет без проблем транспортировать материал к месту сборки.
  •  - Простоту в уходе – правильно смонтированный забор не требует ремонта, не выцветает на солнце, не ржавеет, не боится влаги – ухаживать за ним можно с помощью обычной мойки.
  •  - Невысокую стоимость – цена на забор из евроштакетника почти на 30% ниже, чем на ограждения из профнастила. Дополнительных расходов в процессе эксплуатации не требуется.
  •  - Важным плюсом является негорючесть и пожаробезопасность материала.


Как выбрать металлоштакетник

Толщина стали – основной критерий выбора металлоштакетника, оптимальна толщина 0,4–0,5 мм. Различается материал и по количеству ребер жесткости, чем их больше, тем прочнее металлическая планка. А, чем толще и жестче планка, тем больше будет прочность и надежность забора, его устойчивость к климатическим и механическим нагрузкам.

Имеет значение и форма штакетины: верх может быть прямым или закругленным. Края каждой планки должны быть завальцованы, это не только  придает жесткость, но и защищает от порезов при монтаже и в процессе эксплуатации забора.

Разнообразие цветов и оттенков материала позволяет подобрать металлоштакетник в тон дому или дачным постройкам или же, наоборот, выделить его, сделать ярким пятном на большой территории.

Творческий подход

Внешний вид ограды, дачи, палисадника будет гораздо изысканнее, если применить немного творчества и фантазии при работе с материалом. Правильный выбор металлоштакетника по ширине, высоте и цвету позволит создать оригинальную конструкцию, которой не будет ни у кого в вашем городе или дачном поселке. Качественный материал и творческий подход помогут создать красоту, которая сможет радовать вас и ваших близких и верно служить вам на протяжении долгих десятилетий.


Прочитано: 868