Добро пожаловать в магазин строительных материалов

Каталог

22 Мар

Евроджут и его аналоги

ЕвроДжут — натуральное волокно, изготавливаемое из одноименного рода  растения прядильной культуры. Растет в теплом  и влажном климата. Основной поставщик сырья Бангладеш и Индия.
ЕвроДжут приобрел высокую популярность в деревянном домостроении благодаря нескольким основным показателям:
  • Не растаскивается птицами.
  • Имеет золотистый цвет схожий с деревом, придаёт эстетический вид в строганных срубах.
  • Устойчивость к гниению, за счет содержания природной смолы. В следствии долгий  срок службы не менее 70 лет.
  •  Главным преимуществом является высокое содержанию в волокне лигнина-это высокомолекулярный полимер, присутствующий в клеточной структуре сосудистых растений. Он вызывает одревеснение клеточных оболочек и формирование водопроводящих каналов. Именно лигнин способствует высокой гигроскопичности джута – способности поглощать и отдавать влагу джут, так же как и дерево, «дышит» то поглощая, то отдавая влагу, не имея тенденции к ее накоплению, что способствует хорошей теплоизоляции  и долговечности здания особенно если это касается бани или сауны. Это сделало его просто незаменимым при строительстве из дерева.  
          Все выше перечисленные характеристики имеют смысл если утеплитель сделан из натурального первичного сырья.

          На рынке присутствуют не качественные аналоги джута или не полностью подходящие для деревянного строительства. Приведу пару примеров:
  • Джут из переработанного вторичного сырья.
У такого джута соответствующие характеристики в большей степени отсутствуют из за множества инородных тел, так как его производят из переработанной мешкотары и прочих изделий из джута  в которых могли хранится удобрения, табак, разные химикаты. Такой джут по виду сразу не отличишь, в большинстве своём он даже выглядит по красивее и эстетичнее натурального, но стоит лишь присмотреться и вы в нем увидите всевозможные нитки, кусочки веревки и т.д., также можно его понюхать, он обладает не приятным кисловатым запахом. 
  • Термолен и Термоджут
Не желательно применять при строительстве из свежеспиленной древесины и в строениях с повышенной влажностью, так как его производство происходит с применением синтетических волокон в следствии чего возможно гниение бруса и ухудшение микроклимата дома, уменьшение гигроскопичности джута (способность впитывать и отдавать влагу) тем самым увеличивая теплопроводность. Такой утеплитель больше подходит для строительства из сухой древесины или клееного бруса. Синтетические волокна применяют для скрепления термическим способом волокон джута, что увеличивает объём ""толщину"" изделия которая будет скрывать неровности бруса или бревна и вам в дальнейшем не придется конопатить сруб, но не тут то было. На самом деле в данном материале толщина не решает всех проблем , так как его плотность (количество материала) составляет примерно 300 гр/м2. Которая является основным показателям теплопроводности в натуральном утеплители в отличии от синтетических.  Т.е чем выше плотность тем теплее. В местах не плотного прилегания его будет просто продувать, по русски говоря!  впаривают воздух.


Прочитано: 2515